• О школе

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение "Гимназия имени Александра Грина" г. Кирова

История школы

История нашего образовательного учреждения начиналась с небольшого здания восьмилетней школы на улице Кирпичной. Первого февраля 1980 года в торжественной обстановке представитель завода Лепсе вручил первому директору Русских Михаилу Ивановичу символический ключ от новенькой, пахнущей мелом и краской школы. Так было открыто новое здание общеобразовательной школы № 3 г. Кирова на улице Физкультурников, 15. Большой вклад в становление, развитие и укрепление материальной базы школы в 20 веке внесли директора Ивачев Григорий Павлович, Жуковская Вера Петровна, Третьяков Сергей Семенович.

В восьмидесятые годы жизнь школы была наполнена множеством ярких событий. Например, в 1985 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне в школьном музее защитников Сталинграда состоялся слет ветеранов, участников Сталинградской битвы. Нашу школу посетило немало именитых гостей. Особо выделяется наш земляк Виктор Петрович Савиных, сотый космонавт планеты. 7 мая 1986 года он встретился с учащимися нашей школы, посетил классы, поделился своими воспоминаниями о космических полетах. В 1986 году пионерской дружине школы было присвоено имя космонавта В. П. Савиных. В девяностые годы нашей школе пришлось пережить тяжелые времена, как и всей стране.

Школа сумела не только сохраниться, но и продолжила свое развитие в тяжелых социально – экономических условиях. Новая эпоха связана с приходом в школу директора Елены Владимировны Юдиной. Отличник народного образования, руководитель высшей категории, умный, творческий и талантливый человек. Уже с 4 июня 2001 года школа получила статус Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов, 29 октября 2003 года решением Кировской городской Думы(№ 20/16) школе присвоено имя писателя – земляка Александра Грина. За это время жизнь учителей, учеников, родителей в нашей школьной стране «Гринландия» значительно изменилась. Реализация программы развития с 2002 по 2007 год позволила создать «Школу Полного дня», где каждый ученик может реализовать индивидуальный образовательный маршрут. Благодаря этому школа сохранила контингент учащихся.

Образование и формы обучения

В соответствии со статьей 17 главы 2 Закона «Об образовании РФ» 273-ФЗ обучающийся может получить образование в образовательном учреждении в очной форме и вне его (в форме семейного образования и самообразования). Обучение в Гимназии осуществляется в очной форме.

для 1-11 классов

Программа развития

Целью реализации Программы является достижение обучающимися планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с требованиями, установленными стандартом, формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Фотографии