• МОРЯКИ-БАЛТИЙЦЫ В БИТВЕ ЗА ЛЕНИНГРАД

30 января 2024 года в актовом зале Гимназии им. А. Грина учащиеся четырех шестых классов стали участниками мероприятия, посвященного 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 30 января 2024 года в актовом зале Гимназии им. А. Грина учащиеся четырех шестых классов стали участниками мероприятия, посвященного 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    МОРЯКИ-БАЛТИЙЦЫ В БИТВЕ ЗА ЛЕНИНГРАД.

Перед гимназистами выступил представитель Российского фонда втеранов в Кировской области, председатель объединения морских пограничников КРОО ПКО «Граница», шефствующего над учебным заведением, капитан 3 ранга в отставке Ю.П. Малых.

Юрий Павлович рассказал о мероприятиях, проводимых в стране и городе Кирове, связанных  со знаменательной датой. Акцентировал внимание на 92 предприятиях различных отраслей промышленности, эвакуированных из Ленинграда в Кировскую область с июля 1941 по октябрь 1943 года.

Проинформировал о деятельности Кировской городской общественной организации «Жители блокадного Лениграда»под руководствоммм Т.И. Кармазиной поувековечению памяти лениградцев в областном центре на Лобановском кладбище и установлении камня на пересечении улиц Дзержинского и Ленинградской на месте будущего памятного знака детям блокадного Лениграда, эвакурованным в Кировскую область.

Далее говорил о подготовке СССР к операции «Искра», отправке на фронт во второй половине 1942 года 24504 танков и Самоходных Артиллерийских Установок, 174887 орудий и миномётов, 25436 самолётов, 6657 зенитных пушек; разработке нашим земляком-командующим Ленинградским фронтом генерал-лейтенантом Л. А. Говоровым и членом Военного совета А. А. Ждановым плана по прорыву блокадымежду Шлиссельбургом и Липками; серьезных трудностях для наступавших советских войск, исходивших от Синявинских болот; роли, которую сыграл в организации боевых действий генерал армии Георгий Константинович Жуков.

Как представитель Кировского ветеранского морского сообщества Ю.П. Малых сосредоточил внимание на роли в операциях авиации дальнего действия, авиации КБФ, а также береговой и корабельной артиллерии Краснознаменного Балтийского флота и Ладожской флотилии.

Отметил, что Балтийский флот в 1941-1942 гг.отправил   на сухопутный фронт 11 бригад морской пехоты, 2 полка, 38 батальонов и несколько отрядов, не считая небольших подразделений, общей численностью 110 тысяч человек.Торпедные катера Балтийского флота в 1943 г. поставили 745 мин и выполнили 40 торпедных атак, потопив четыре корабля противника и потеряв семь своих катеров.Из корабельных сил флота наибольшее оперативное напряжение испытывали тральщики.Обеспечение силами КБФ воинских и народнохозяйственных перевозок морем сыграло существенную роль при подготовке к наступательным операциям 1944 г.В битве за Ленинград корабельная артиллерия была основной огневой силой, обеспечивающей устойчивость сухопутной обороны, поэтому фронтовую и морскую артиллерию принято называть огневым щитом Ленинграда.Наступление началось с мощной артиллерийской подготовки, она продолжалась около двух часов. Огонь вели: крейсер «Киров», крейсер "Максим Горький", линкор "Октябрьская революция", минный заградитель "Марти".

Особое место заняла информация о малоизвестной операция Балтийского флота по обеспечению скрытной перегруппировки войск Ленинградского фронта в преддверии операции "Искра" по окончательному прорыву блокады осажденного города.

Бурными продолжительными аплодисментами завершился просмотр фильма  «Ладожская флотилия» из документального сериала «ВМФ СССР. Хроника победы», снятого по заказу телерадиокомпании «Звезда» Министерства обороны РФ.

Подводя итог, Юрий Павлович отметил, что Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин в приказе от 25 января 1943 г. за успешные боевые действия по прорыву блокады Ленинграда объявил благодарность войскам Ленинградского и Волховского фронтов, поздравил их с одержанной над врагом победой.

Около 19 тыс. воинов Ленинградского, Волховского фронтов и Краснознаменного Балтийского флота были награждены орденами и медалями, а 25 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного совета СССР от 27 февраля 1943 года крейсер «Киров» был награжден орденом Красного знамени, а все члены экипажа медалями «За оборону Ленинграда». Позднее, 30 октября 1944 года 39 моряков были представлены и к другим правительственным наградам. Навечно вписаны в историю обороны Ленинграда командиры «Кирова» военных лет — капитан первого ранга М.Г. Сухоруков, капитан 1-го ранга С.Д. Солоухин.

Ладожская военная флотилияУказом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июля 1944 года за прорыв сильно укреплённой обороны противника также награждена орденом Красного Знамени, и стала именоваться Краснознамённой Ладожской флотилией.

Офицерпознакомил гимназистов со списком 86 моряков-кировчан, погибших и пропавших без вести в стратегических наступательных операциях советских войск при снятии блокады Ленинграда и 15-тиземляков-краснофлотцев, отмеченных орденами и медалями из числа участников сражений, вернувшихся на малую родину и  достойно трудившихся в народном хозяйстве.

Педагоги и учащиеся почтили минутой молчания память моряков - вятчан, павших в битве с фашистскими захватчиками при снятии Ленинградской блокады.