• "Подросток в мире законов"

В Гимназии активно проходит работа с родителями. Взаимодействие с родительской общественностью реализуется в разных формах - консультации классных руководителей и специалистов, работа общешкольного и классных родительских комитетов, родительские собрания и тематические мероприятия. В рамках работы федеральной инновационной площадки ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО" 18 ноября в Гимназии прошла семейно-правовая игра "Подросток в мире закона".
    "Подросток в мире законов".

Участниками игры стали учащиеся и родители 8А класса. Гостями мероприятия были классные руководители и общегимназический родительский комитет Гимназии. В игре было сформировано 3 команды: команда "Мудрецы" (родители), "Знатоки" и "Эрудиты" (учащиеся).
    Первый конкурс "Блиц-опрос" был посвящен закону нашей страны и терминам правового характера.
    Во втором конкурсе "Юридическая ответственность" участники игры должны были определить, какой вид ответственности наступает в предложенных ситуациях.
    В третьем конкурсе "Сложные ситуации" были предложены ситуации, которые могли случится с подростками. Задачей игроков стало написать название противоправного деяния и ответственность, которая наступит за его совершение.
    На следующем конкурсе "Юридическая консультация" участники оказывали помощь подросткам в разных ситуациях.
    На последнем этапе игры команды создавали памятки по профилактике дистанционного мошенничества.
    По итогам игры:
    1 место - команда "Мудрецы"
    2 место - команда "Знатоки"
    3 место - команда "Эрудиты"
    Учителя и родители отметили, что данное мероприятие помогает в профилактике девиантного поведения и повышении правовой грамотности обучающихся.